Auction 803, Lot # 258
WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Nubes del desierto, 2014 Firmado con monograma y fechado 2014 al frente. Firmado y fechado 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: sitio oficial del artista www.wueroramos.com Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. "Sin duda el desarrollo del paisaje en mi pintura ha marcado profundamente no sólo mi estética, sino mi entendimiento y concepción de las cosas. Sin importar el tema que aborde, lo que me ha dejado esta búsqueda en los pintores paisajistas es el placer y la necesidad por recrear diversas atmósferas y deparar en problemas de luz, espacio y materia, en un vaivén de representar, abstraer y simbolizar aspectos del mundo real y del mundo de la pintura. Por ello, me asumo como un paisajista de origen, sin restricción para pintar lo que me es placentero". Wuero Ramos. Fuente consultada: El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 36. 118 x 153.5 cm Estimado $ 80,000-120,000