Full Details for Lot 258

Auction 803, Lot # 258

WUERO RAMOS
(Ciudad de México, 1979 - )

Nubes del desierto, 2014
Firmado con monograma y fechado 2014 al frente. Firmado y fechado 2014 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: sitio oficial del artista www.wueroramos.com
Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos.
"Sin duda el desarrollo del paisaje en mi pintura ha marcado profundamente no sólo mi estética, sino mi entendimiento y concepción de las cosas. Sin importar el tema que aborde, lo que me ha dejado esta búsqueda en los pintores paisajistas es el placer y la necesidad por recrear diversas atmósferas y deparar en problemas de luz, espacio y materia, en un vaivén de representar, abstraer y simbolizar aspectos del mundo real y del mundo de la pintura. Por ello, me asumo como un paisajista de origen, sin restricción para pintar lo que me es placentero". Wuero Ramos.
Fuente consultada: El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 36.
118 x 153.5 cm
Estimado $ 80,000-120,000